Музей соляной промышленности в Соледаре

Музей соляной промышленности в Соледаре необычен уже тем, что располагается на глубине трехсот метров от поверхности земли. Здесь экскурсанты попадают в отработанную подземную горную выработку шахты №33 Государственного предприятия «Артемсоль».
В музее соляной промышленности для многочисленных желающих соприкоснуться с многовековой историей, для тех, кто хочет узнать, как несколько миллионов лет назад зарождалась жизнь на нашей зеленой планете, открыт экскурсионный маршрут.

Рядом с Музеем в шахте располагается спелеосанаторий «Соляная симфония». Здесь ежегодно проходят лечение несколько тысяч больных бронхиальной астмой.

В залах музея располагаются выставочные экспонаты, рассказывающие о развитии соляной промышленности в Бахмуте и о том, как работают солянники в наши дни. Посетители могут увидеть: подлинные документы, одежду, обувь, инструменты шахтеров, работавших в разное время.

Адрес: Донецкая область, Соледар, ул. Октябрьская, 11
Телефон/факс (06274) 4 – 25 – 73;
Моб. телефоны: (050) 608 – 90 — 70, (050) 802 – 07 – 07.