Музей уникальных кукол и игрушек в Костроме

Порядка 2000 экспонатов: как куклы мировых производителей Франции, Германии, Англии и др., так и куклы и игрушки советского периода, современные авторские куклы, коллекция клоунов.

Небольшой частный музей, созданный Надеждой Васильевной Шейко, в основу которого легла коллекция, собранная приблизительно за 30 лет,  позволяет прикоснуться к истории создания кукол практически всего мира. Здесь собраны старинные французские, немецкие, голландские куклы, а также современные куклы из Тибета, с острова Бали и с острова Ява. Точнее, коллекция эта ещё не собрана. Она продолжает пополняться новыми экспонатами. По словам Надежды Васильевны Шейко «коллекционер к своим куклам относится как к детям, хочется сохранить их для потомков».

Русских антикварных кукол немного. Если в Европе кукольные традиции имеют многовековую историю, в России фабрика, выпускавшая нарядных фарфоровых кукол, просуществовала всего несколько лет в Москве, а в первые годы советской власти была закрыта по указанию Луначарского, считавшего, что бархат и фарфор – это не подходящее для советских детей барство.

Адрес: г. Кострома, ул. Горная, д. 26, (на берегу Волги напротив центральной пристани)
Тел. (4942) 47-15-95, 42-68-22
Режим работы: с 10 до 18, без выходных

Источник: https://www.livemaster.ru/topic/1342901-muzej-unikalnyh-kukol-i-igrushek-v-kostrome