Музей свободного полета (дельтапланеризма) в Феодосии

Именно в Феодосии зародилась российская авиация. Через Феодосию проходили полеты летчиков. Внук Айвазовского предложил сделать тут слеты планеристов. И с этого дня из года в год он проводился именно здесь. Также тут 20 лет проходили планерные соревнования.

В 1929 году здесь состоялась планерная школа. Здесь появились первые авиаконструкторы : Антонов , Королев. Раньше, до этого музея, был музей планеризма и парашютизма. После популярности дельтапланеризма, в Феодосии  был его слет. С 1984 года люди начали собирать экспонаты уже для нового музея. И уже через два года была открыта выставка.

С этого момента здесь представляются все новые и новые экспонаты. Здание музея расположено в здании музыкальной школы. Первым начальником музея стал пилот, Е. В. Белоусов. Здесь представлены редкие экспонаты, и даже планер в натуральную величину!

Адрес: Феодосия, Улица Куйбышева, 12 (центр города)
Время работы: в будни с 10.00 до 17.00, в субботу с 10.00 до 14.00, воскресенье — выходной

Источник: http://kafabella.ru/chto-posmotret-v-feodosii/article_post/muzey-svobodnogo-poleta-im-k-k-artseulova