Музей «Сибирская береста» в Новосибирске

Обширная коллекция различных предметов, изготовленных из бересты. Настенные панно, скульптуры и композиции, предметы быта и пр. В 6 залах представлены более 400 экспонатов из бересты 36 народных мастеров России. Это скульптуры, графика, картины, иконы, изделия декоративно-прикладного искусства, яйца «Фаберже».

В 90-ых годах прошлого столетия на одной из выставок авторских работ сибирских мастеров Идея Тимофеевна открыла для себя удивительный мир бересты. Обладая необыкновенным чутьем, она сумела в разрозненных работахувидеть новое только что зараждающееся направление декоративного искусства и начала собирать изделия из этого неповторимого, живого материала. Желание познакомить людей прекрасным, уникальным искусством и сохранить его для потомков привели к мысле о создании первого в мире музея бересты. так появился музей «Сибирская береста», который стал центром культурной жизни столицы Сибири.

Музей был открыт 27 июня 2002 года в памятнике деревянного зодчества и занимал два небольших зала. уже в 2003 году на V Всероссийком музейном фестивале «Интермузей — 2003», получив высокую оценку, был принят в члены Союза музеев России.

Фонд музея постоянно рос и в 2004 году музей получил дополнительные площади. В настоящее время в старом здании располагается филиал музея, преобразованный 31 августа 2012 года в Сибирский дом сказок.

Адрес: г. Новосибирск , ул. Свердлова, 21
Тел.: 8 (383) 210-18-80