Музей льна и бересты в Костроме

Есть в городе Костроме на улице Терешковой необычный музей. Здесь в единое, гармоничное целое соединены, казалось бы, несовместимые вещи — лён и береста. Именно такой музей — льна и бересты построила и создала уроженка города Костромы Забавина Наталья Павловна в 2005 году. С тех пор музей занял достойное место в ряду наиболее посещаемых туристами Костромских достопримечательностей. Сказочный теремок окружают зелёные лужайки, яркие цветники, ручеек, причудливо изогнутые мостики, колодец — всё радует взор посетителей.

Экскурсия по музею начинается с зала льна, где, слушая завораживающую речь экскурсовода, посетители увидят своими глазами процесс превращения льняной соломы в крестьянские рубахи. Весело кружится веретено, и льняную ниточку тянут из кудели в умелые руки мастерицы. Не обделено вниманием и фабричное производство льняных изделий — в экспозициях выставлены образцы, как начала прошлого века, так и современные.

Персонажи русских сказок, выполненные в технике плетения из бересты, в первую очередь привлекают внимания посетителей в следующем зале музея. Рассказ экскурсовода начинается с описания традиций изготовления старинных берестяных изделий — поршней, лопатошников, пестерей, лукошек, собранных в этнографических экспедициях по Костромской области.

Адрес: г. Кострома, ул. Валентины Терешковой, д. 38,
Тел. (4942) 31-05-89