Музей Космонавтики им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке

Музей космонавтики Звёздного городка был основан 1 января 1967 года по инициативе Юрия Алексеевича Гагарина. На данный момент в музее хранится около 20 000 экспонатов, из них примерно 9000 предметов входят в основной фонд. Экспозиция музея отражает историю развития пилотируемых космических аппаратов и раскрывает историю жизни и работы первого в мире героя космоса. Более того, в музее находится детально воспроизведенный кабинет Ю.А. Гагарина, который по традиции посещают экипажи перед полетами на орбиту. В четырех залах музея космонавтики можно ознакомиться с достижениями в освоении и исследовании космического пространства и с этапами подготовки к космическим полетам, тренировки на специальных тренажерах. Наибольшей ценностью обладают коллекции космических аппаратов и тренажеров, подарков летчиков-космонавтов СССР, снаряжения космонавтов, их подлинных наград и личных вещей.

Адрес: Звездный Городок, Дом космонавтов
Телефон: (495) 526 38 74
Сайт: http://www.zvezdniygorodok.ru/
Время работы: с понедельника по пятницу по предварительной записи, в выходные — только в составе группы по предварительной договоренности