Музей конькобежного спорта  в Челябинске

Челябинский музей конькобежного спорта имени Л. П. Скобликовой был открыт 28 декабря 2004 года, одновременно с вводом в эксплуатацию Ледового Дворца «Уральская Молния». Площадь музея занимает 167м2, что делает его одним из крупнейших спортивных музеев Урала. К тому же музей уникален в своем роде — аналогов ему в России нет. Концепция экспозиций посвящена эволюции развития конькобежного спорта на Урале, а так же хронологии становления многих прославившихся спортсменов.

Особое внимание в музее уделено знаменитой конькобежке, шестикратной олимпийской чемпионке, уроженке Златоуста, Лидии Скобликовой. На специально отведенном стенде собрана коллекция фотографий о спортивной жизни Лидии Павловны, её спортивная форма, награды, в том числе копии Олимпийских медалей из Инсбрука и Скво-Вэлли, дипломы и многое другое.

Помимо этого в музее собраны материалы о чемпионах мира, Европы, СССР, России и Олимпийских игр, начиная с 1910-го года, а также значки, трофеи и автографы отличившихся конькобежцев, видеоматериалы об их выступлениях, поздравления от первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева, президентов Б. Н. Ельцина и В. В. Путина и первых советских космонавтов. Отдельные стенды посвящены самоотверженным уральским тренерам и успехам самых юных спортсменов Челябинска. Особенно интересна экспозиция о первых моделях коньков («снегурочки», «дутыши», хоккейные коньки, роликовые коньки) и станках для их заточки. Можно так же увидеть, как происходило открытие спортивно-развлекательного комплекса « Уральская молния», на котором присутствовал губернатор Челябинской области П. И. Сумин — в музее фотографиям с того памятного дня выделено особое место. Собрание музея идет в ногу со временем и регулярно пополняется новыми экспонатами.

Заслуга создания столь богатой и редчайшей коллекции принадлежит Александру Кишкину — ветерану Великой Отечественной Войны, судье всесоюзной категории по конькобежному спорту, а так же Ирине Игоревне Супереко — конькобежке, давней подруге Л. П. Скобликовой, а в настоящее время хранительнице музея.

Адрес: г. Челябинск, ул. Труда, д. 187-А,
Телефон: (351) 264-08-00