Музей хрусталя и лаковой миниатюры во Владимире

Экспозиция «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» расположена в Троицкой церкви (1913–1916 гг.). Музей знакомит с работами гусевских мастеров-хрустальщиков. Гравированные штофы и кубки екатерининских времён, столовые наборы, кальяны, изысканные вазы эпохи модерна и, наконец, композиции современных художников – свидетели более чем 200-летней истории завода, основанного промышленниками Мальцовыми.

Также в помещении церковных хоров на втором этаже размещается экспозиция мстёрских кружев, ведущих свое происхождение с XVII века. Отличительная черта мстёрской вышивки – отсутствие лицевой стороны и изнанки, поэтому обеих сторон она выглядит одинаково красиво.

Для размещения выставки было выбрано здание старообрядческой церкви Святой Троицы, возведенной в начале XX века в псевдорусском стиле к юбилею династии Романовых. До 1928 года в храме еще проводились богослужения, после он был закрыт, а в его помещении последовательно располагались склады и женское общежитие. В 60-е годы местные власти намеревались снести церковь, но общественности удалось ее отстоять. После реставрации здания было решено передать его на баланс Владимиро-Суздальского музея заповедника, который в 1974 году разместил здесь выставку художественных промыслов Владимирской области.

Адрес: г. Владимир, ул. Дворянская, д. 2
Тел.: 74922324872
Время работы: 11:00 – 19:00 (понедельник, среда – воскресенье). По вторникам музей закрыт.

Источник: http://snovadoma.ru/museums/Public/hrustal/