Музей картофеля фри в Брюгге

В самом центре Брюгге в здании Saaihalle, одном из самых красивых, старейших и хорошо сохранившихся особняков, построенном в 1399 году, есть музей одного из самых любимых бельгийцами блюд — картофеля фри. По утверждению бельгийцев, блюдо, известное также как «французская картошка» и «фритты» впервые попала на стол во Фландрии ещё в XVI веке.

Основателями этого оригинального музея выступили жители Бельгии Эдди Ван Бель и его сын Седрик. Данное учреждение находится в старинном местном здании Saaihalle. Это здание было возведено в 1399 году. Открыв в его стенах музей, его основатели оформили интерьер этого учреждения в жёлто-коричневых тонах, которые призваны передать цвет жареного картофеля.

Экспозиция даёт посетителям музея представление об истории использования картофеля. Здесь можно получить информацию об этом растении с начала времён его культивации до того, как появились первые опыты приготовления картофеля фри. Расширению кругозора на заявленную тематику способствуют демонстрируемые в музе экспонаты: фритюрницы, современные и антикварные; картины из бельгийских бистро; видеозаписи, в которых демонстрируется, как следует готовить настоящий французский картофель.

Адрес: Vlamingstraat 33, Brugge, Belgie
Сайт: frietmuseum.be